"/>
當(dāng)前位置: 好大夫在線 > 快速找藥 >

酚氨咖敏片

酚氨咖敏片 處方藥

【生產(chǎn)企業(yè)】

廣東華南藥業(yè)集團(tuán)有限公司

【成分】

品為復(fù)方制劑,其組分為:氨基比林0.1g,對乙酰氨基酚0.126g,咖啡因30mg,馬來酸氯苯那敏2mg。

【適應(yīng)癥】

暫無

【規(guī)格】

100片*1瓶/盒

【用法用量】

口服。一次1片,一日3次或遵醫(yī)囑。

【不良反應(yīng)】

常規(guī)劑量下,對乙酰氨基酚的不良反應(yīng)很少,偶爾可引起惡心、嘔吐、出汗、腹痛、皮膚蒼白等,少數(shù)病例可發(fā)生過敏性皮炎(皮疹、皮膚瘙癢等)、粒細(xì)胞缺乏、血小板減少、高鐵血紅蛋白血癥、貧血、肝腎功能損害等,很少引起胃腸道出血。

【禁忌】

1 對氨基比林、咖啡因、馬來酸氯苯那敏過敏者禁用。 2 胃潰瘍患者禁用。 3 新生兒或早產(chǎn)兒禁用。

【注意事項】

1.本品長期服用可導(dǎo)致腎臟損害,嚴(yán)重者可致腎乳頭壞死或尿毒癥,甚至可能誘發(fā)腎盂癌和膀胱癌。   2.氨基比林在胃酸下與食物發(fā)生作用,可形成致癌性亞硝基化合物,特別是亞硝胺,因此有潛在致癌性!  3.不宜長久使用,以免發(fā)生中性粒細(xì)胞缺乏,用藥超過1周要定期檢查血象!  4.長期服用可造成依賴性,并產(chǎn)生耐受!  5.對各種創(chuàng)傷性劇痛和內(nèi)臟平滑肌絞痛無效!  6.本品不可應(yīng)用于下呼吸道感染和哮喘發(fā)作的患者(因可使痰液變稠而加重疾。。   7.交叉過敏,對其他抗組胺藥或下列藥品過敏者,對本品

處方藥須憑處方在藥師指導(dǎo)下購買和使用
該廠家其它商品
人人狠狠综合久久亚洲,日本乱中文字幕系列在线观看,午夜欧美成人福利片,一区二区性爱视频大全