"/>
當(dāng)前位置: 好大夫在線 > 快速找藥 >

復(fù)方氨酚烷胺片

復(fù)方氨酚烷胺片

【生產(chǎn)企業(yè)】

大慶華科股份有限公司藥業(yè)分公司

【成分】

本品為復(fù)方制劑,每片含對(duì)乙酰氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,人工牛黃10毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。

【適應(yīng)癥】

對(duì)乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮(zhèn)痛的作用;金剛烷胺可抗“亞一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因?yàn)橹袠信d奮藥,能增強(qiáng)對(duì)乙酰氨基酚的解熱鎮(zhèn)痛效果,并能減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗過敏藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮(zhèn)驚作用。上述諸藥配伍制成復(fù)方,可增強(qiáng)解熱、鎮(zhèn)痛效果,解除或改善感冒所引起的各種癥狀。適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。

【規(guī)格】

12s

【用法用量】

口服。成人,一次1片,一日2次。

【不良反應(yīng)】

有時(shí)有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復(fù)。

【禁忌】

嚴(yán)重肝腎功能不全者禁用。

【注意事項(xiàng)】

1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。3.不能同時(shí)服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。4.肝功能不全、腎功能不全、腦血管病史、精神病史或癲癇病史患者慎用。5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用。6.孕婦及哺乳期婦女慎用。7.服藥期間不得駕駛機(jī)、車、船、從事高空作業(yè)、機(jī)械作業(yè)及操作精密儀器。8.如服用過量或出現(xiàn)嚴(yán)重不良反應(yīng),應(yīng)立即就醫(yī)。9.對(duì)本品過敏者禁用,過敏體質(zhì)者慎用。10.本品性狀發(fā)生改變時(shí)禁止使用。11.請(qǐng)將本品放在兒童不能接觸的地

人人狠狠综合久久亚洲,日本乱中文字幕系列在线观看,午夜欧美成人福利片,一区二区性爱视频大全