"/>
當(dāng)前位置: 好大夫在線 > 快速找藥 >

復(fù)方銀翹氨敏膠囊

復(fù)方銀翹氨敏膠囊

【生產(chǎn)企業(yè)】

江西匯仁藥業(yè)有限公司

【成分】

本品為復(fù)方制劑,每粒含對(duì)乙酰氨基酚113毫克、馬來酸氯苯那敏1.13毫克、連翹揮發(fā)油0.00032毫升、薄荷油0.00116毫升、維生素C53.23毫克、銀翹浸膏161.3毫克、荊芥揮發(fā)油0.00024毫升。

【適應(yīng)癥】

本品中對(duì)乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮(zhèn)痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;維生素C參與體內(nèi)抗體、膠原形成和組織修補(bǔ)以及碳水化合物、蛋白質(zhì)、脂肪的代謝,增強(qiáng)機(jī)體抵抗力;銀翹、連翹、荊芥、薄荷等中藥能疏風(fēng)清熱、利咽解毒。適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽口干等癥狀。

【規(guī)格】

12s*1板

【用法用量】

口服,成人一次2粒,一日3次。

【不良反應(yīng)】

偶見白細(xì)胞或血小板減少、厭食、惡心、嘔吐、皮疹等不良反應(yīng)。

【禁忌】

嚴(yán)重肝腎功能不全者禁用。

【注意事項(xiàng)】

1用藥3~7天,癥狀未緩解,請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。2不能同時(shí)服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。3前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用。4肝、腎功能不全者慎用。5孕婦及哺乳期婦女慎用。6服藥期間不得駕駛機(jī)、車、船、從事高空作業(yè)、機(jī)械作業(yè)及操作精密儀器。7禁煙、酒及辛辣、生冷、油膩食物。8本品不適用于風(fēng)寒感冒患者。9&nbs

人人狠狠综合久久亚洲,日本乱中文字幕系列在线观看,午夜欧美成人福利片,一区二区性爱视频大全