"/>
揚(yáng)子江藥業(yè)集團(tuán)廣州海瑞藥業(yè)有限公司
本品主要成分為枸地氯雷他定。
暫無
8.8mg*6s
成人及12歲以上的青少年:口服,每日一次,每次1片
在一系列以過敏性鼻炎和慢性特發(fā)性蕁麻疹為適應(yīng)癥的臨床試驗(yàn)中,患者按每天5毫克的推薦劑量服用地氯雷他定,試驗(yàn)組不良反應(yīng)發(fā)生率比安慰劑組高3%。超過安慰劑組的最常見不良反應(yīng)為疲倦(1.2%),口干(0.8%)和頭痛(0.6%)。在地氯雷他定上市后罕有過敏性反應(yīng)報(bào)道,包括過敏和皮疹。另外罕有心動(dòng)過速、心悸、肝酶升高, 肝炎及膽紅素增加的報(bào)道。
對(duì)本品活性成分或輔料過敏者禁用。
1、由于抗組胺藥能清除或減輕皮膚對(duì)所有變應(yīng)原的陽性反應(yīng),因而在進(jìn)行任何皮膚性實(shí)驗(yàn)前48小時(shí),應(yīng)停止使用本品。
2、肝功能不良、膀胱頸阻塞或尿潴留,尿道張力過強(qiáng),前列腺肥大、青光眼患者應(yīng)遵醫(yī)囑用藥。
3、若發(fā)生嗜睡或頭暈,請(qǐng)避免開車和操作機(jī)器。
4、嚴(yán)重腎功能不全患者慎用。