"/>
當(dāng)前位置: 好大夫在線 > 快速找藥 >

小兒氨酚烷胺顆粒

小兒氨酚烷胺顆粒

【生產(chǎn)企業(yè)】

海南省金島制藥廠

【成分】

本品為復(fù)方制劑,其主要組分為:對乙酰氨基酚0.1g,鹽酸金剛烷胺40mg,人工牛黃4mg,咖啡因6mg,馬來酸氯苯那敏0.8mg。輔料為庶糖.

【適應(yīng)癥】

本品為復(fù)方解熱鎮(zhèn)痛藥。其中對乙酰氨基酚具有解熱鎮(zhèn)痛作用,鹽酸金剛烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成份有解熱、鎮(zhèn)痛、抗炎、抗過敏等作用。用于兒童傷風(fēng)感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打噴嚏、頭痛、咽喉痛、發(fā)熱等,亦可用于流行性感冒的預(yù)防和治療。

【規(guī)格】

2g*16袋

【用法用量】

口服。1~2歲兒童,一次半袋;2~5歲,一次1袋;5~12歲,一次1~2袋;一日2次。溫開水沖服。

【不良反應(yīng)】

有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復(fù)。

【禁忌】

因缺乏新生兒和1歲以下嬰兒安全性和有效性的數(shù)據(jù),新生兒和1歲以下嬰兒禁用本品。

【注意事項】

1用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師;2服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料;3不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥;4肝功能不全、腎功能不全、精神病史或癲癇病史患者慎用;5如服用過量或出現(xiàn)嚴重不良反應(yīng),應(yīng)立即就醫(yī);6對本品過敏者禁用,過敏體質(zhì)者慎用;7本品性狀發(fā)生改變時禁止使用;8請將本品放在兒童不能接觸的地方;9兒童必須在成人監(jiān)護下使用;10如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。

人人狠狠综合久久亚洲,日本乱中文字幕系列在线观看,午夜欧美成人福利片,一区二区性爱视频大全