"/>
當(dāng)前位置: 好大夫在線 > 快速找藥 >

小兒氨酚烷胺顆粒

小兒氨酚烷胺顆粒

【生產(chǎn)企業(yè)】

貴州神奇藥業(yè)股份有限公司

【成分】

本品為復(fù)方制劑,每包含對乙酰氨基酚0.1g,鹽酸金剛烷胺0.04g,人工牛黃4mg,咖啡因6mg,馬來酸氯苯那敏0.8mg。

【適應(yīng)癥】

對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮(zhèn)痛的作用;金剛烷胺可抗“亞一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因?yàn)橹袠信d奮藥,能增強(qiáng)對乙酰氨基酚的解熱鎮(zhèn)痛效果,并能減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗過敏藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮(zhèn)驚作用。上述諸藥配伍制成復(fù)方,可增強(qiáng)解熱、鎮(zhèn)痛效果,解除或改善感冒所引起的各種癥狀。適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于兒童流行性感冒的預(yù)防和治療。

【規(guī)格】

6g*16袋

【用法用量】

口服。1~2歲兒童,一次半包;2~5歲,一次1包;5~12歲,一次1~2包;一日2次。溫開水沖服。

【不良反應(yīng)】

有時(shí)有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復(fù)。

【禁忌】

1.嚴(yán)重肝腎功能不全者禁用。2.因缺乏新生兒和1歲以下嬰兒安全性和有效性的數(shù)據(jù),新生兒和1歲以下嬰兒禁用本品。

【注意事項(xiàng)】

暫無

人人狠狠综合久久亚洲,日本乱中文字幕系列在线观看,午夜欧美成人福利片,一区二区性爱视频大全